Можно ли оспорить договор купли-продажи

У меня следующая ситуация: мне и моей семье предоставлено 3 комнаты в четырехкомнатной квартире по договору социального найма, на 4-ю комнату был выдан ордер на 3-е лицо (гражданку Смирнову), она в комнате не проживала, коммунальные платежи не осуществляла, я обращалась в администрацию, чтобы заключить договор соц. найма на меня на всю квартиру, мне отказали ввиду того, что выписать Смирнову некуда. Однако после этого я узнаю, что Смирнова приватизировала свою комнату и продала гражданке Демченко, которая купила комнату на своего ребенка. Могу ли я что-нибудь сделать? оспорить куплю-продажу, ведь мне не предлагали выкупить 4-ю комнату. В настоящее время комната используется для сдачи в аренду.

, Елена, г. Иркутск
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена,

Добрый день.

В Вашей ситуации, Вы не можете оспорить договор купли-продажи. Однако, в соответствие с п.3 ст.250 Гражданского кодекса РФ, Вы можете потребовать перевода прав и обязанностей Покупателя на себя, т.е. фактически стать покупателем (разумеется, уплатив покупную цену).

ГК РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Самый важный момент — подать заявление в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, в течение 3 месяцев. По истечение указанного срока, Вы уже не сможете этого сделать.

Начало данного срока — момент, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего преимущественного права покупки.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков.