Право участие в тендере на территории РБ

Добрый день

Может ли компания-резидент РФ принимать участие в тендере на территории РБ(республика Беларусь)? Есть ли какие-нибудь особые оговорки и регламенты для такого участия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона о госзакупках РБ

Участником признается юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель:

представившее предложение, – в случае проведения открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений (за исключением процедуры запроса ценовых предложений на государственную закупку, сведения о которой составляют государственные секреты);

получившее индивидуальное приглашение к участию в процедуре государственной закупки, – в случае проведения закрытого конкурса, а также процедуры запроса ценовых предложений на государственную закупку, сведения о которой составляют государственные секреты;

получившее приглашение к заключению договора, – в случае проведения процедуры закупки из одного источника.

Частью 2 этой же статьи установлено, что

Участие юридических или физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в процедурах государственных закупок может быть ограничено только в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 5, статьями 16 и 31 настоящего Закона, пунктами 11 и 12 приложения к настоящему Закону.

но указанные положения закона возможность участия участников и РФ не ограничивают