Дети от первого брака

Здравствуйте! Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку, часть денег дает моя мама от продажи своей квартиры. У нас с мужем совместный ребенок и у него двое детей от первого брака. Я понимаю, что в будущем все трое детей будут полноправными наследниками мужа. Я хочу нотариально оформить факт передачи мне денег от мамы на покупку этой квартиры. Как мне правильно это сделать, чтобы доля моего ребенка была больше на сумму маминых денег. Спасибо.

, Светлана, г. Псков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана,

Здравствуйте.

Как я понимаю, вы хотите увеличить долю Вашего совместного ребенка в наследственном имуществе?

С уважением,

Андрей Шестаков.

Светлана
Клиент, г. Псков

да, совершенно верно

Светлана,

Предлагают Вам следующий способ разрешить Вашу ситуацию:

Так как квартира будет приобретена Вами в браке, она поступит в Вашу с Вашим мужем совместную собственность. Следовательно, после смерти Вашего мужа, наследниками первой очереди будете Вы, Ваш общий ребенок, и дети Вашего мужа от первого брака. Доли наследников предполагаются равными, если иное не установлено завещанием.

После смерти Вашего мужа доли распределяться следующим образом:

-50% Вам (это Ваша доля, которая достанется Вам не по наследству, а в результате раздела совместного имущества, который произойдет автоматически в связи со смертью Вашего мужа).

-16,66% Вашему общему ребенку.

-16,66% каждому из детей мужа от первого брака.

После Вашей смерти, ситуация будет аналогичная.

Вы можете заключить с Вашим мужем брачный договор относительно этой квартиры, в котором установить, что квартира будет являться, например, личной собственностью Вашего мужа (или если вы не уверены в нем — Вашей личной собственностью). Далее, Вы или Ваш муж (в зависимости от того, кто станет собственником единоличным квартиры) может составить завещание, в котором установит доли Ваших наследников, в любом соотношении.

С уважением,

Андрей Шестаков.