Нарушение патентного права

Добрый день! Поясните, пожалуйста, пункт 6 статьи 1359 ГК. Если с разрешения патентообладателя кто то уже ввел изделие в оборот на территории РФ, всем остальным можно делать с ним все что угодно? ввозить, продавать, предлагать и т.д.?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:

6)ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Нет оно предусматривает наличие разрешения, либо чтобы данный ввоз был основан на законе. Т.е. разрешалось непосредственно законом.

Удачи Вам!