Наследование пенсионных накоплений

Здравствуйте! Опишу сложившуюся ситуацию-Мой сын не жил вместе со мной,был только прописан и права собственности на квартиру не имел, в ноябре 2013 года я оформила дарственную своей доли квартиру на дочь,а в 2014 году ,через полгода умер сын.Я ничего не знала о задолженности в банке,которую он не выплачивал и подала через нотариуса запрос в фонд песионных накоплений об их выплате,заявила о своем праве на наследование этих средств.Но последнее время стали названивать коллекторы и озвучили 26 000 руб .Кредит был взят в другом городе. Банк ко мне не обращался. О долге я не знала.Пошла к нотариусу ,чтобы отказаться от наследуемых средств,а нотариус сказал-РАЗ ПОКОЙНЫЙ ПРОПИСАН У НАС,ТО ОТ НАСЛЕДОВАНИЯ Я НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ,ТАК ,КАК АВТОМАТИЧЕСКИ СТАЮ НАСЛЕДНИЦЕЙ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ(ИМУЩЕСТВА). -ТАК ЛИ ЭТО? Как мне быть в такой ситуации? Искать контакты с банком ? Как мне остаться в этой ситуации законопослушной и не пострадать при этом? Я пенсионерка,живу более чем скромно. Помогите мне ,посоветуйте. Какие претензии со стороны банка ко мне законны? То что коллекторы не имеют права меня беспокоить и как с ними общаться я прочитала. Очень благодарна за ранее юристу ,который уделит внимание моим вопросам. С уважением Наталья Васильевна.

, Наталья,
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сколько времени прошло с даты смерти сына? Подали ли Вы нотариусу заявление о принятии наследства? Осталось ли после сына еще имущество кроме пенсионных накоплений в фонде?

Если у этого банка отделения в Вашем городе?

Наталья
Клиент

С даты смерти прошло почти семь месяцев,да заявление о наследовании пенсионных накоплений подала, но документ еще не получала,только отправила все документы в пенсионный фонд. Никакого имущества у сына не осталось и не было.В приватизации жилья он не участвовал.Отделения этого банка в нашем городе нет

Добрый день.

Начну с того, что совместная регистрация и/или проживание не свидетельствует о фактическом принятии Вами наследства. Другое дело, что Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства и на основании п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса могли после этого отказаться от наследства лишь ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с даты смерти сына. Поэтому исходим из того, что наследство Вы приняли.

Отмечу, что согласно ст. 1183 Гражданского кодекса, Вы как совместно проживающий (по документам) член семьи могли получить эти пенсионные накопления и без обращения к нотариусу, если бы обратились в обязанную выплачивать организацию в срок ДО 4 месяцев с даты смерти сына.

Как принявший наследство наследник Вы должны отвечать по долгам сына, но к счастью лишь в пределах оставшегося наследства — тоесть не более размера пенсионных накоплений (ст. 1175 Гражданского кодекса). Если пенсионных накоплений сына больше, долг придется полностью погасить.

Необходимо оценить насколько действительно возможно, что сын взял кредит, может Ваша дочь располагает какими-либо сведениями. Так как банк не обращался письменно к Вам, Вам необходимо уточнить у нотариуса, поступали ли ему письма от банка, в них будет содержаться вся необходимая Вам информация о кредиторе сына.

Также необходимо дождаться ответа на запрос о наличии и размере пенсионных накоплений, убедиться в достаточности этих накоплений для погашения кредита сына.

После получения нотариусом ответа о наличии и размере пенсионных накоплений, нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство до погашения требований кредиторов, если в наследственном деле будет письмо от банка о наличии задолженности.

Регина Габдрахманова
Юрист

наследником пенсионных накоплений вы станете только в том случае, если соберете все документы и сдадите до 6 месяцев все документы.

Наталья
Клиент

Все документы отправила в июле 2014 года,а сын умер 28.05.2014