Брак с иностранцем

Здравствуйте! Я собираюсь заключить брак с гражданином Греции. В местном отделе ЗАГСа, мне сказали, что для церемонии бракосочетания мне обязательно нужно пригласить переводчика , так ли это??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.
Закон не требует переводчика, данное требование не обязательное.

С уважением Арутюн