Право владения машиноместом

Является ли правом владения на машиноместо в подземном гараже договор купли-продажи и акт передачи машинместа от СУ.

При этом, Регистрационного свидетельства на это место не представляется. Причем Новый владелец имеет ни одно, а несколько таких машиномест и сдает их в аренду и, при этом, уклоняется от оплаты управляющей организации за обслуживание.

2. Можно ли в Росреестре получить сведения о том, кто является фактическим владельцем этих машиномест?

, Виктор, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если машиноместо не является отдельным боксом и не имеет физических границ (стены и въездные ворота), то в Москве оно не поставлено на кадастровый учёт. А в связи с отсутствием сведений в ГКН (Государственный кадастр недвижимости) — права собственности не зарегистрированы и титульного собственника нет.

Это, к сожалению, проблема по всей Москве и решения определённого так и не принято уже более года.

Виктор
Клиент, г. Москва

Таким образом, если я правильно Вас понял, человек, представивший Договор и Акт фактически владельцем этих машиномест НЕЯВЛЯЕТСЯ?

Спасибо

Вы неправильно сделали вывод из моих слов.

Ваш продавец может быть собственником, но в силу несовершенства нормативно-правовой базы он не может получить документ, подтверждающий право собственности на это машиноместо.

Свидетельство о государственной регистрации права является правоПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом, а не правоустанавливающим.