Суд по кредиту

Здравствуйте. У меня суд по кредиту. Кредит 156 т.р.,52 т.р. выплатила,суд предъявил иск в сумме 180 т.р. Можно ли ходатайствовать об уменьшении суммы долга?Как правильно написать?

  • IMG_20141210_115319
    .jpg
  • IMG_20141210_115329
    .jpg
, Ольга, г. Комсомольск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вы можете попытаться заявить о несоразмерности процентов, а вообще нужно изучать документы.

 предлагаю обратиться к юристу он проанализирует ситуацию и документы и предложит.

кроме того необходимо определить из чего складывается сумма:

основной долг, проценты, до какого срока.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном процессе вам следует заявить устное или письменное ходатайство о применении ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html#p3997
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это существенно снизит размер неустойки и процентов начисленных вам банком

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как правильно написать?

возможно примерный образец во вложенном файле  окажется не лишним..

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Спасибо вам огромное...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ подается в произвольной форме, дается ссылка на данную статью, можно привести также положения пленума по неустойке.Укажете, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!