Как вывести учредителя с ООО?

Подскажите пожалуйста как можно вывести учредителя без его согласия, и если не через суд то есть ли другие варианты вывода его из общества?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Андрей.

В каких пропорциях распределены доли в ООО?

Был ли оплачен уставный капитал? Полностью?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вывести без его воли из состава участников — только через суд.

Но можно:

1). сделать и так, что сам выйдет;

2). оставить его одного в действующем обществе, а самим учредить другой хозяйствующий субъект.

Очень многое в выборе способа зависит от размера доли «неугодного» участника в уставном капитале на сегодняшний день.