Исключение из школы

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Моя семья - многодетная, я и супруга ветераны боевых действий. Сыну 8 лет, в школе подрался с мальчиком. Директор школы и учительница стали угрожать ему, что переведут его в другую школу, соответственно без нашего присутствия, мотивируя это тем, что в классе избыток учеников. Что мне делать? Спасибо

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так его в другую школу не переведут. Вас могут вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних. Факт превышения лимита учеников в школе это не есть основание для перевода.

Если они попытаются это сделать то можете такой перевод оспорить в судебном порядке, а также я бы на вашем месте написал жалобу в департамент образования по факту нарушения педагогической этики со стороны директора и учителя.

С уважением Александр

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В настоящее время директор школы не имеет право требовать перевода ребенка в другую школу, данный перевод осуществляется только по письменному заявлению родителей.

Кроме того, Вы имеете полное право требовать от директора и учителя разъяснения по поводу беседы с Вашим ребенком по данному без Вашего присутствия, а также без присуствия школьного психолога.

Если ситуация не изменится, то можно обращаться в отдел образования при администрации вашего муниципального образования.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---не нужен при разговоре с директором и учителем. никакой психолог. достаточно пед.стажа 5 лет. вам здесь насочиняют. с три короба. по поводу перевода. никто ребёнка без вашего ведома и согласия. никуда не переведёт. а по поводу драки. воспитывайте его пока он вас не воспитал. будьте строже. потом будет поздно. когда ни учителя не обвините. ни директора. А я желаю вам удачи.