Как оплатить алименты,если я официально не работаю

здравствуйте!скажите пожалуйста?я должен выплачивать алименты своему ребенку,но я официально ни работаю и нахожусь в другом городе,как мне производить выплату алиментов,чтоб это было по закону?

, денис, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Вы вправе заключить с матерью ребенка соглашение о выплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Согласно ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Платить будете на основания соглашения.

С Уважением, Надежда.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Заключите с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, в котором определите размер, условия и порядок выплат алиментов.

Заключение соглашения об уплате алиментов регламентировано  статьями 98-105 Семейного кодекса Российской Федерации. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.