На автомобиль упала наледь

Добрый день. Сейчас сужусь по этому вопросу с Управляющей компанией. предоставила суду фотоматериал. на нем чётко видно, что автомобиль был припаркован менее 10 м от дома. Может ли судья на основании этих фото отказать в иске.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, на самом деле у Вас довольно интересная ситуация.
С одной стороны, Вы нарушили правила парковки требования СанПина по поводу 10 метров. Это верно. С другой стороны, управляющая компания обязана очищать снег, сосули и прочее. Более того, сама управляющая компания должна заботиться о том, чтобы рядом с работами были предупреждающие знаки, причем они должны быть установлены в надлежащем виде.

С Вашей стороны неправильную парковку суд может расценить как грубую неосторожность. По правилам статьи 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения (вряд ли при возложении прямой обязанности по уборке снега и наледи можно в Вашем случае говорить об отсутствии вины).

Еще возникает вопрос о допустимости такого доказательства, как фотография. Они пытаются просто фотографию представить? Или же это был акт осмотра или что-то в этом роде? И кто представил эту фотографию? С Вашей стороны было бы логично стараться избегать подобных вопросов в ходе разбирательства по делу.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Спасибо за ответ. Эти фотографии предоставила я, по -своему незнанию. Противная сторона зацепилась за неё как доказательство моей грубой неосторожности.