Могу ли я потребовать мат.ущерб?

добрый день, у меня в мае украли из сумки деньги ( виновник найден, доказательство есть 100%(видео с камер наблюдения)), нам назначили суд, но он уже три раза не являлся на него. в начале следствия я просила вернуть мне только те деньги которые он украл, и что бы меня оставили в покои (т.к. я нахожусь в положении), но сейчас мне посоветовали подать на мат.ущерб. скажите я могу это сделать??

, анастасия, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Да Вы имеете полное право требовать возмещения ущерба на основании следующей статьи Гражданского кодекса.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!

анастасия
Клиент, г. Новосибирск

а на моральный ущерб?

Если Вы стали жертвой преступления, то можете.