Обременение недвижимости

Жена хочет разводиться, доли по владению квартирой равные, еще прописаны дети. Могу ли я обременить квартиру, что бы не было возможности её продать?

, Дмитрий, г. Саратов
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, была ли квартира приобретена в период брака? Кто был зарегистрирован в ЕГРП? В какой (долевой или совместной) собственности находится квартира? Есть ли у Вас и Вашей жены брачный договор относительно этой квартиры, или соглашение о разделе имущества?

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Приобретена в период брака, на меня потом подарил ей 1/2 доли. Брачного договора нет

митрий,

В результате дарения, скорее всего у Вас и Вашей жены возникла долевая собственность («скорее всего» потому, что для такого дарения необходимо сначала прекратить режим общей совместной собственности на квартиру соглашением (данное соглашение может быть заключено, в том числе, в устной форме)). Следовательно, если у Вас 1/2 доля в праве собственности на квартиру, Вы не можете препятствовать Вашей жене продать ее долю. Однако, всю квартиру без Вас Ваша жена продать не сможет. Продать долю в праве собственности на квартиру Ваша жена сможет только в случае Вашего отказа от преимущественного права покупки доли.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Однако, советую Вам не злоупотреблять своими правами, не давая жене отказ от преимущественного права покупки, если вы действительно не планируете приобретать ее долю. В противном случае, Вы не сможете в дальнейшем защитить свои права.

Если Ваша жена продаст свою долю, Вы можете в течение 3 месяцев в судебном порядке потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, то есть «заменить» покупателя доли на самого себя.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

К сожалению иных законных способов воспрепятствовать продаже доли Вашей женой нет.

С уважением,

Андрей Шестаков.