Квартирная прописка

Здравствуйте! проконсультируйте по следующему вопросу, я прописан в квартире бабушки с 1999 года (на тот момент мне было 14 лет), в 2010 году бабушка умерла и оставила завещание на маму, она переделала документы на себя, с 2012 года я не живу в квартире, но прописан. Сей час мама продает эту квартиру, вопрос "может ли мама меня выписать без моего согласия?" Заранее спасибо!

, Игорь, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

проконсультируйте по следующему вопросу, я прописан в квартире бабушки с 1999 года (на тот момент мне было 14 лет), в 2010 году бабушка умерла и оставила завещание на маму, она переделала документы на себя, с 2012 года я не живу в квартире, но прописан. Сей час мама продает эту квартиру, вопрос «может ли мама меня выписать без моего согласия?»

Игорь

Добрый день!

Без вашего согласия вас могут выписать только в судебном порядке, при этом вы вправе требовать, чтобы собственник квартиры предоставил вам право пользование и регистрацию в другом жилье.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

может, однако без вашего согласия снятие с регистрационного учета, она будет вынуждена обратится в суд с указанным требованием. для продажи квартиры она обязана предоставить в регистрирующий орган справку об отсутствии зарегистрированных в квартире