Соглашение о переходе недвижимости в счет алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будет ли иметь соглашение между мной и бывшей супругой составленное в простой письменной форме о переходе к ней недвижимости в счет алиментов. Есть решение суда о назначении алиментов

, Олег, г. Ярославль
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, такое соглашение заключить возможно и оно будет иметь силу.

Но необходимо определить стоимость той самой недвижимости — обязательно размер должен быть прописан в Вашем соглашении. Если можете договорится между собой, то достаточно Вашей совместной оценки, если не можете — то за основу можно взять последний размер по кадастровой стоимости из квитанции по налогу (Вы должны, как собственник, получать такую квитанцию).

И тогда будет видна и понятна соразмерность погашенных алиментов (за какой срок и какую сумму покрывает Ваша недвижимость).

С уважением.