Есть ли возможность продать свою недвижимость, являясь уже гражданином другой страны?

На данный момент я проживаю в России. Через 2 месяца мною будет получено гражданство РФ (изначально - гражданка Украины). В Украине осталась недвижимость, которая была приобретена мною по украинскому паспорту. Будет ли у меня возможность продать свою квартиру, допустим, через полгода, когда по факту у меня уже будет российский паспорт? Спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Институт права собственности в разных странах исходит из основного принципа — неприкосновенности этого права и невозможности лишить собственности гражданина, в том числе и иностранного государства, кроме как по решению суда. Поэтому вряд ли смена гражданства, и как следствие замена паспорта, может автоматически лишить вас права собственности на вашу квартиру. Право собственности подразумевает право пользования, владения и распоряжения имуществом, поэтому вы конечно сможете распорядиться вашей квартирой — то есть продать. Для того, чтобы пояснить детали этой процедуры, надо быть специалистом в законодательстве Украины.

Удачи вам!