Оформление прав собственности на недвижимость

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. В 1996 году был куплен дом, сделка была оформлена договором, который заверил нотариус. В данный момент времени мы решили узаконить новые постройки и узнали, что дом до сих пор числится за прежним собственником. А в регистрационной палате нет вообще никаких данных об этом адресе. И еще что земля находится в бессрочном пользовании. Это означает что она не приватизирована? Как нам поступить в данной ситуации и как оформить недвижимость в собственность?

, Сергей, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Сложно давать рекомендации, не имея перед глазами документов. Но, по описанной ситуации, Вам скорее всего следует оформлять право собственности в судебном порядке. К иску нужно будет приложить договор и все документы, имеющие значение по делу.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня вопрос следующего характера. В 1996 году был куплен дом, сделка была оформлена договором, который заверил нотариус. В данный момент времени мы решили узаконить новые постройки и узнали, что дом до сих пор числится за прежним собственником. А в регистрационной палате нет вообще никаких данных об этом адресе. И еще что земля находится в бессрочном пользовании. Это означает что она не приватизирована? Как нам поступить в данной ситуации и как оформить недвижимость в собственность?

Сергей

Добрый день!

Что касается дома, то Вам сначала с договором купли-продажи и паспортом БТИ нужно обратиться в кадастровую палату для присвоения дому кадастрового номера и получения кадастрового паспорта, затем нужно сдать договор купли-продажи и кадастровый паспорт в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности. Что касается земельного участка, то нужно в администрации поселения получить Постановление о выделении земельного участка, и с данным постановлением, паспортом БТИ, договором купли-продажи, обращаетесь в кадастровую палату, если нет кадастрового номера присваиваете и получаете кадастровый паспорт, далее обращаетесь в Росреестр  и получаете свидетельство о праве собственности.