Уменьшение з/платы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Месяц назад предприятие на котором я работаю перешло на новую оплату труда. Мы подписывали уведомления о том что ознакомлены и там было написано, что з/плата не меньше той, которая была до перехода. В некоторых должностях при пересчете по новому произошло уменьшение з/платы и руководство издало приказ об установлении доплаты, чтобы не было уменьшения. Меня в приказ не включали, так как я не работающая. Боюсь, когда я выйду, на меня никто уже и не сделает доплату и моя з/пл станет меньше, чем была. Могут ли со мной так поступить?

, Ирина, г. Советский
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому после выхода из отпуска вам обязаны предоставить ваше рабочее место, должность и условия труда.

Если изменения в штатном положении коснулись всех кроме вас, у вас есть основание требовать у работодателя соответствующих изменений.

В случае отказа — обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.