Увольнение из ВС по болезни

Здравствуйте, я военнослужащий. Поставлена категория годности "В", выслуга 19 лет календ., право на жильё имею. После написания рапорта на увольнение нужно ли прибывать на службу в часть?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Вопрос немного неясный. А Вы, извините, в лечебном учреждении что-ли? Или что?

До момента увольнения с военной службы, Вы — военнослужащий и обязаны находится в приписанной войсковой части.

Возможно, если Вы имеете право на жилье, и не получите его к моменту увольнения, Вам зачислят в распоряжение командира войсковой части, но это уже иное.

Поэтому, прошу уточнить, чем вызван такой вопрос.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым последним днём военной службы является день исключения из списков воинской части, а не день подачи рапорта на основании которого и издаётся приказ в котором и указана дата исключения из списков. Но в вашем случае — думаю командование не должно придираться — тем более вы можете сразу сказать что по состоянию здоровья не можете нести службу, но если командование начнёт придирки такое тоже может быть… То есть санчасть, мед.пункт, ну и конечно на крайний случай десятку никто отменял. Вообще подлежащих увольнению по состоянию здоровья никто не трогает — если вас должны обеспечить жильём — то до момента его выделения вас выведут за штат, вы будете ждать.