Расчет пени по договору услуг

По договору на монтажные услуги не указан размер пени при невыполнении условий договора Заказчиком в части оплаты за монтажные работы. При обращении в арбитражный суд - как раситать пеню и в каком размере и на основании какой статьи КГ РФ.

, Юлия,
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет осуществляется по следующей формуле: сумма задолженности  * количество дней просрочки   *  8,25/36000

Юлия
Клиент

Спасибо. Уточню т.е. на основании ч.1 ст.395 ГК РФ я рассчитываю пеню, даже если это не было указано в договоре.

Да.