Подать иск

Мой первый вопрос.

я являюсь гражданкой другой страны. У меня в Питере осталась квартира, после смерти мамы, оформлена в собственность по наследию. Квартира была в полном порядке и обставлена и много вещей там хранилось, после моего отъезда. Когда маму похоронила, я оставила ключи соседке присматривать за квартирой, до этого она сама вызвалась помогать маме, и к меня больше некому было доверить ключи.

Вопрос второй.

квартира полностью разграблена. В ужасном состоянии, все вещи вывезены. Председатель нашего коопа подтвердил,сто она пускала туда жильцов и имела с этого свою выгоду.

Вопрос третий, могу ли я предъявить ей финансовые и моральные претензии, и если да, то каким способом.

лист украденного достаточно длиннее, свидетели есть.

, Лариса Сизова, г. Санкт-Петербург
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса. В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража — тайное хищение чужого имущества, квалификация части будет зависеть от суммы украденного. Что касательно соседки, к сожалению взыскать с нее ни материального, ни морального вреда не получится, так как она не причастна к преступлению. Взыскание будет проводиться с лиц, которых я надеюсь установят и привлекут к уголовной ответственности в ходе предварительного следствия. Соседка Ваша поступила подло, но таков закон.

                          Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Имеется в виду, что не получится взыскать сумму материального ущерба, причиненного непосредственно в результате преступления — хищения имущества из квартиры.

согласна с вами, коллега. Я, в свою очередь, говорю о незаконном распоряжении ввереным имуществом.

Прошу прощения, неправильно вас понял). С уважением Исаев А.И.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Для начала письменно попробуйте решить этот вопрос с соседкой. Два экземпляра письма, на котором она ставит отметку о получении или отправить ей заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, подождать ответа 30 дней и обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения. Думаю, что шансы выиграть у вас есть, главное побольше свидетелей.

Удачи. С уважением, Гольцман Евгения.

Имеется в виду, что не получится взыскать сумму материального ущерба, причиненного непосредственно в результате преступления — хищения имущества из квартиры.

Исаев Абильфез

согласна с вами, коллега. Я, в свою очередь, говорю о незаконном распоряжении ввереным имуществом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из Вашего вопроса в Ваше отсутствие были похищены вещи из квартиры.

По факту кражи необходимо обратиться в полицию обязательно, передать список похищенного, желательно с описанием, приметами.

Кто похитил это имущество, соседка, которой оставили Вы ключи, или квартиранты, которых пускала она установлено будет в процессе расследования преступления.

Квалификация кражи будет определяться исходя из размера причиненного ущерба.

Можно было бы привлечь соседку по ч.1 ст.165 УК РФ Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Данное преступление заключается в причинении ущерба Вам в результате износа квартиры (если такое произошло) при эксплуатации ее жильцами, которых пускала по мимо Вашего желания соседка.

По существу для привлечения соседки по данной статье необходимо установить имеются ли повреждения квартиры в период, когда соседка использовала Вашу квартиру.

Однако, соседка может защищаться тем, что Вы сами попросили пускать жильцов. Если Вы не сможете доказать обратное к уголовной ответственности соседку не привлечь.

То есть в настоящее время просто обратитесь в полицию по поводу кражи. Если соседка скажет, что не сдавала жилье никому, или признает, что вы об этом ничего не знали, то тогда можно будет поставить вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ. Изначально лучше об этом преступлении не говорить ничего.

Заявление исков в настоящее время я думаю преждевременно, так как не установлен виновник произошедшего. Так как кражу, и «переворот» в квартире могли и другие лица, а соседка может оказаться и не причем. Без серьезных доказательств обращения с исками пустая трата времени.

Сергей Ипатов
Адвокат

Свидетели чего есть: того, что соседка пускала посторонних людей или каких-то других обстоятельств? Нужно подробнее разобраться в ситуации, а уж потом можно будет понять, что делать.