Врачебная ошибка

Здравствуйте. После неудачного похода к гинекологу мне поставили диагноз гепатит с. Направили в 1-ю инфекционную больницу для постановки на учет и дальнейшего лечения. Пройдя все назначенные обследования и анализы мне составили план лечения по которому следовало на свои деньги приобрести назначенные препараты на сумму 2-2.5 миллиона рублей. Таких денег не было, поэтому пришлось продать квартиру в Москве и перебраться в Подмосковье. С нужной суммой явилась в 1-ю инф.боль. с целью приобрести необходимые препараты и начать лечение. Врач заявил что не нужно проходить лечение этими препаратами так как это якобы может привести к летальному исходу и вообще так как вы больше не москвичка лечить мы вас не будем и обращайтесь в инстанции по месту жительства. Я обратилась. Меня прикрепили к госпиталю Моники (он кстати тоже в Москве). Там пришлось заново пройти все обследование и сдать все анализы. После получения результатов был шок. Оказалось, что у меня совершенно другой генотип вируса и лечение не требует нескольких миллионов рублей(оно там вообще бесплатное). Врачи сказали, что хорошо вы не начали лечится "золотыми" препаратами т.к. это действительно могло плохо кончиться. Есть все справки, назначения и т.д.

Хочу получить материальную компенсацию за ВСЕ ЧТО МОЖНО. Это реально ? И какие должны быть мои действия ? Спасибо.

, Юлия, г. Апрелевка
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Все что касаемо врачей достаточно муторные дела, так как в этой среде сильно развита корпоративная этика и зачастую даются ангажированные медицинские заключения и т.д. Однако на мой субъективный взгляд врачебная ошибка тут на лицо, соберите в полном объеме доказательственную базу в виде всех медицинских документов, имеющихся у Вас на руках по этому факту, свидетельствующих о столь кардинально отличающихся диагнозах плюс доказательства приобретения столь дорогостоящих лекарств. Покупка лекарств находится в прямой причинно — следственной связи с выставлением неверного диагноза, в связи с чем вам был нанесен материальный ущерб плюс имеется возможность взыскания морального вреда, который носит абстрактный характер и оценка его производится по субъективному критерию.

            В любом случае уверен пытаться в это случае необходимо.

            Удачи Вас, с уважением Исаев А.И.