Выезд на ПМЖ, пенсия

Здравствуйте,я гражданин РФ,проживаю в Москве в собственной квартире,моя мама живет в Казахстане (является гражданкой Казахстана).ее родители спец.переселенцы.высланные из Саратова.она родилась в 1951 году.пенсионерка.переезжает на ПМЖ к нам в Москву так как больна (онкологически больная.в 2011 году была операция по удалению опухоли-меланомы.состоит на учете и наблюдается в онкодиспансере)

Подскажите ,чтобы не терять пенсию-что ей делать?отказываться от гражданства Казахстана или есть другой вариант?упрощенка сейчас есть и попадает ли она?ну в общем чтобы не потерять пенсию и продолжать получать её после переезда в Россию, как нам лучше всего поступить?

, Дмитрий Хисамудинов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Ваша мама пенсию не потеряет. Между Казахстаном и Россией заключено соответствующее соглашение в рамках Таможенного союза. Кроме того, в рамках тех же межгосударственных соглашений она имеет право получить российское гражданство сразу по переезде — в ещё более простом порядке, чем упрощённый. От гражданства Казахстана при этом отказываться необязательно.