Кредит и страховка

Здравствуйте. На днях подала заявку на кредит в Сбербанк. Мне позвонили сказали кредит одобрен. Я знаю что придя в банк мне будут навязывать страховку. Но так как страхование жизни является добровольном я могу от тебя нее отказаться. Было много примеров того что при отказе от страховки сотрудник банка тут же говорит что извините но без страховки мы не выдадим вам кредит. Имеют ли они право не выдать кредит который уже одобрен без страховки которая является добровольной? !

, Ксения, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, но банк имеет отказать в кредите и без объяснения причин. Они этим пользуются...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Навязывание услуги (в данном случае страхования) запрещено законом «О защите прав потребителей».

Но Банк обязать кредит выдать, пусть и предварительно одобренный, законодательно установленной возможности, нет. На мой взгляд.

Можно в судебном порядке вернуть уже уплаченную страховку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Можно в судебном порядке вернуть уже уплаченную страховку.

Ахмадиев Вагиз

Да и во внесудебном порядке это сделать иногда вполне возможно. Лично по договорам страхования, заключенным в Сбере, не раз возвращал сумму уплаченной страховой премии — такая возможность была предусмотрена самим договором (если подобного условия в договоре нет, то тогда только в судебном порядке — если страховщик откажется возвращать страховку)