Что делать в такой ситуации и какая это может быть статья по ук РФ?

Такая ситуация, съездили отдохнуть муж встретил знакомого тот ему дал по лицу, муж ответил разняли, ни чего серьёзного, потом созвонились решили пообщаться на словах, приехали этот тип и еще 2 отморозка, я вышла с мужем, этот знакомый начал его сразу бить муж даже не мог ответить они его повалили и начали пинать вдвоем потом один кинулся на меня потому что увидел пм пневмат (но он был не заряжен) в итоге мужа избили, у него лица нет... подошла знакомая и один из отморозков помог занести его домой я была на улице пм забрали и один прыгнул в тачку, тот который знакомый остался со мной и пытался объяснить че он кидался, подъехали ППС начали спрашивать будем ли мы писать заяву, т. к. муж лежал дома без сознания я ни чего не могла сказать, в итоге тот который помог знакомой занести мужа домой подрезал телефон.

, Ксения, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

В данной ситуации будет кража налицо (ст.158 УК РФ) и причинение вреда здоровью квалификация будет зависеть от степени тяжести.

Желаю удачи!

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения. В данном случае причинение телесных повреждений группой лиц, либо группой лиц по предварительному сговору, статья будет квалифицирована в зависимости от степени тяжести причиненных повреждений здоровью, это покажет заключение судебно — медицинской экспертизы плюс кража ст. 158 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Здесь трудно сказать. Надо знать какие повреждения причинены, а это только судмедэксперт установит. Но очень похоже на

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1438
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

У него сотрясение мозга было подозрение на перелом скульной кости, но рентген показал что нет перелома, и гематомы по всему лицу и шишки

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, добрый вечер!  Вызывайте скорую помощь., которая зафиксирует, что муж избит.Затем обращайтесь в полицию. Муж может остаться инвалидом. И на лечение понадобятся деньги. Подонки не должны остаться безнаказанными.  Они должны возместить материальный ущерб и моральный вред. Поговорите со свидетелями. Их нужно предупредить, что будут вызывать в полицию и возможно, в суд.

 Удачи Вам!