Конфликт с подрядчиком

Добрый день!

Заключили договор с Подрядчиком (физ.лицо) на выполнение ремонтных работ. Договор есть: Общая стоимость договора "под ключ" с перечнем работ, сроков исполнения, штрафных санкций, ответственности за качество. Деньги давались под отчет на закупку материалов. Когда срок договора подходил к концу было заключено Доп.соглашение о продлении срока и подписан промежуточный акт выполненных работ. С тех пор работы не ведутся. При этом, уличив, подрядчика во лжи при закупке материалов, начала свою проверку его закупок. Начала задавать вопросы: полное наименование материала, где закупались материалы, почему такие цены и т.д. Ни одного ответа не последовало. Подрядчик избегает письменных ответов. Подрядчик не отчитался за достаточную сумму денег (расписка есть). Ни на одно мое письмо я не получаю ответ. Могу ли я потребовать письменных разъяснений по его закупкам? Правомерно ли это? Если работы так и не будут проводиться, могу ли я подать в суд?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно вы можете подать исковое заявление в суд если подрядчиком не будут выполнены работы в срок. Относительно материалов то к подрядам должна составляться смета либо должна быть четко определена цена договора с учетом уже стоимость материалов

В суд если подадите то прикладывайте все ваши письменные требования и претензию даже если подрядчик ни на что не отвечал

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Спасибо за такую оперативность.

Сметы, к сожалению, на материалы не было.

Мы устно договаривались (понимаю, что это никакой силы не имеет), что подрядчик будет закупать материалы по рыночной стоимости. Но я же могу потребовать разъяснений по чекам (Наименование полное материала, не просто "Пескобетон", а "Пескобетон "Каменный цветок", не просто "Краска", а "Краска Альпина") Я это могу затребовать? Я имею право затребовать адреса магазинов, где производилась закупка?

Я это могу затребовать? Я имею право затребовать адреса магазинов, где производилась закупка?

Анна

Естественно вы можете требовать полной финансовой отчетности. но если строительство еще идет и вы пока не намерены расторгаться с подрядчиком то предложил бы вам составить дополнительное соглашение о том что он приобретает материалы сам а вы на основании чеков оплачиваете материал. конечно самый идеальный вариант это закупать самостоятельно но понимаю такой возможности у вас видимо нет.