Могу ли я взыскать какой то % с ответчика за длительное неисполнение решения суда?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я взыскать какой то % с ответчика за длительное неисполнение решения суда по выплате денежных средств?

, Павел,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Подскажите могу ли я взыскать какой то % с ответчика за длительное неисполнение решения суда по выплате денежных средств?

Павел

можете, для этого надо обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Да, можете. Подавайте иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Нужно понимать, что за решение суда у вас не исполняется.

По общему правилу, можно применить статью 395 ГК РФ: ответственно за неисполнение денежного обязательства — в размере ставки рефинансирования, которая начисляется на сумму долга.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете взыскать отдельным иском за пользование чужими денежными средствами или подать заявление об индексации присужденных сумм.

Успехов.