Побег несовершеннолетнего из дома

Может ли побег из дома несовершеннолетнего подростка, находящегося на учете комитета по делам несовершеннолетних, стать причиной для лишения родительских прав при наличии младшего ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Если побег был расценен как неисполнение родительских обязанностей и имеются еще какие-либо нарушения со стороны родителей, то суд может принять во внимание такие обстоятельства. Но принимать решение о лишении прав будет все равно суд, а не опека.

Желаю удачи!