Магазин или сервисный центр?

Добрый день.

Вопрос такой: есть дорогой MacBook, купленный в магазине M-Video. У ноутбука оказалась нерабочая камера. Он на гарантии. Позвонив на горячую линию M-Video, узнал, что сервиса у них нет и нужно нести в определенный сервисный центр "Алиса", номер телефона и адрес которого мне тут же предоставили. Там ноутбук я сдал в ремонт, но выдать другой на временное пользование мне отказались, сказав, что это все вопросы в магазин. В магазине я написал заявление на выдачу подменного аппарата на время ремонта моего, но через 3 дня получил отказ, обоснованный тем, что сдал я ноутбук в ремонт не к ним, а в сервисный центр "Алиса" (хотя по телефону горячей линии мне никто и не предлагал сдать ноутбук прямо в магазин, а сказали лишь адрес и телефон сервисного центра, куда мне стоит обратиться).

В тот же день я написал заявление на выдачу подменного аппарата в сервисном центре "Алиса", но никакого ответа до сих пор не получил. Прошло 5 дней.

Собственно вопрос: Обязан ли сервисный центр выдать на время ремонта мне подменный ноутбук? Или же это уполномочен делать только продавец (магазин)? Нужно ли подавать в суд на сервисный центр "Алиса", или на магазин M-Video, за недостоверное информирование по поводу обращение в сервис?

Спасибо.

, Григорий Павлович, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязан ли сервисный центр выдать на время ремонта мне подменный ноутбук?

Григорий Павлович

Обязан предоставить.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Можете потребовать с сервиса неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.