Продажа недвижимости разделенную на доли

Добрый вечер.

Имеется квартира, разделенная на 5 членов семьи в равных долях.

Сейчас решается вопрос о продаже квартиры, но 2 членов семьи не согласны на продажу этой квартиры.

Имеет ли право собственник (имеет 1 долю) продажи этой квартиры без письменного или иного согласия остальных четырех членов семьи - держателей 4 частей.

Если нет то какие последствия наступят для нарушившего лица?

, Григорий, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае собственник доли не может продать всю квартиру при отсутствии согласия остальных сособственников, а может продать только свою доли и только предложив письменно купить ее остальным собственникам

Если нет то какие последствия наступят для нарушившего лица?

Григорий

Просто такую сделку нигде не зарегистрируют.

Григорий
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо Олег!

А что может грозить риелтору или иному третьему лицу, который решит нарушив законодательство все-таки проведет такую сделку.

Я понимаю что это незаконно и такую сделку вряд-ли зарегистрируют, но всё же?

Тут трудно сказать. Если просто по невнимательности зарегистрируют, то ничего грозить не будет. Если будут в сговоре, то тоже сомневаюсь что есть состав преступления

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Если у вас имеется доля в квартире вы вправе продать ее любому лицу, предварительно уведомив о продаже и предложить выкупить вашу долю остальным долевым собственникам в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Я понимаю что это незаконно и такую сделку вряд-ли зарегистрируют, но всё же?

Григорий

Без продавцов такую сделку не зарегистрируют. Грозит мошенничество ст.159 УК РФ.