Инициалы сына после развода

Здравствуйте!я разведена.есть сын 2 года.хочу поменять фамилию сына на мою девичью фамилию?можно ли это сделать?а когда можно будет отчество поменять?

, юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фамилию поменять можно, а вот отчество нельзя, если ребенок родился в браке.

ФИО впоследствии ребенок может поменять сам, при достяжении 14 лет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Такие вопросы решаются по соглашению обоих родителей. Если отец реберка будет не согласен, обращайтесь в органы опеки. Опека примет решение, исходя из интересов ребенка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)
Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам!