Квартира в залоге

Добрый день. В 2008 году моим мужем была приобретена квартира, для покупки которой был взят кредит (на 10 лет) и квартира оформлена в залог. Муж - заемщик, я - поручитель. В свидетельстве о праве стоит обремение - ипотека.

В 2011 году мы расторгли брак по инициативе мужа, разводились через мирового судью и не заявляли о взаимных претензиях. У нас совместный ребенок, при расторжении брака я не заявляла алиментных требований.

Муж предложил не делить совместную собственность, а подарить мне свою долю.

В один день выделили доли и оформили договор дарения. Я заплатила налог.

Платить по кредиту продолжает бывший муж.

Сейчас я вновь вышла замуж и хочу переехать в другой регион, продав квартиру. Как я могу это сделать?

, Оксана Черныш, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать или подарить вы квартиру можете, но обременение останется.

Для этого нужно будет согласие банка.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы собственник жилья, находящегося в залоге у банка, для его продажи потребуется согласие банка-кредитора, хотя кредит выплачивает бывший муж. Его согласия-то в этом случае не потребуется. А поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, Вам придется получить согласие также и в органах опеки и попечительства. Главное и решающее в получении от них согласие на продажу жилья — это, чтобы не были ухудшены условия проживания ребенка.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как я могу это сделать?

Оксана Черныш

Я вижу два варианта:

1. Найти покупателя, который планирует брать ипотеку, с согласия банка «перевести» на него оставшийся долг по ипотеке, разницу в цене получить продавцу.

2. Найти покупателя, который согласится дать задаток или аванс в сумме задолженности по ипотеке, погасить ипотеку, снять обременение, продать квартиру за цену за вычетом указанного задатка.

И третий вариант из области фантастики: найти покупателя, согласного купить квартиру, находящуюся в залоге, получить согласие банка на продажу залогового имущества без погашения ипотеки.

Поскольку у ребенка доли в праве собственности нет, то и согласия органа опеки и попечительства на сделку получать не нужно. Просто снимете ребенка с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас я вновь вышла замуж и хочу переехать в другой регион, продав квартиру. Как я могу это сделать?

Оксана Черныш

продать Вашу долю вы можете только при наличии согласия банка-залогодержателя. Кроме того если в договоре дарения нет прямого указания на оплату ипотеки именно Вашем мужем, то он может взыскать с Вас суммы оплаты за последние три года

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

  Возможен следующий вариант продажи квартиры,

— находите покупателя на квартиру,  который согласится сначала заключить предварительный договор купли- продажи и по данному договору передать Вам денежные средства равные остатку долга по ипотеке,  Ваш бывший супруг гасит долг по ипотеке.

-далее, ждете когда придет закладная на Вашу квартиру,

— снимаете обременение, получаете  новое свидетельство о праве собственности,

— заключаете с покупателем   договор купли- продажи.

 С уважением, Анжела Мусина.