Как вести себя с коллекторами?

Добрый вечер!!Могут ли коллекторы подать в суд?Насколько долго может висеть у них дело?Как разрешить этот вопрос?Благодарю заранее!

, Елена, г. Темрюк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена,

Обычно коллекторы как раз в суд и не идут. Стараются вытрясти у Должника и душу и деньги без судебного разбирательства. Продолжаться это может достаточно долго. Нужно помнить главное: даже если Вы имели неосторожность задолжать банку, это не лишает Вас Ваших прав. Единственный законный способ взыскания — заявление в суд — судебное решение — исполнительный лист — судебный пристав-исполнитель.

Чтоб давать рекомендации как разрешить вопрос, надо бы знать для начала в чем он заключается, в чем суть проблемы?!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли коллекторы подать в суд?

Елена

Могут, запретить им это невозможно.

Насколько долго может висеть у них дело?

Елена

Срок давности 3 года.

Как разрешить этот вопрос?

Елена

Или оплатить долг или ждать, пока все о нем забудут или пройдет срок исковой давности.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если долг был продан коллекторам, то они имеют право подать в суд так же как и банк. Но если они не подадут в сут в течение 3 лет, как вы перестали платить именно банку, то в случае их обращения в суд, заявите о применение срока исковой давности и им суд откажет во взыскание долга.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!