Коллекторы банка утомили своими звонками

Мой знакомый взял в банке кредит и дал мой телефон для связи, теперь банк достает звонками меня, вероятно не имея возможности дозвониться до него. Я уже им ответил, что передал ему их просьбу связаться с ними, а им не успокоиться. По 15 звонков в день, две недели. Как им дать в лоб что-бы поняли. Я им ничего не должен!

, Валерий, г. Псков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Не обращайте на звонки внимания. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. При последующем звонке сообщите о своем намерении, возможно звонки и прекратятся.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы естественно им ничего не должны платить. Если требуют оплатить долг то подайте заявление о вымогательстве. В остальном не отвечайте на звонки и не реагируйте на них

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Использование Ваших персональных данных (номер телефона, тоже является вашими персональными данными) без Вашего согласия незаконно (закон «О персональных данных».

Подайте жалобу в Роскомнадзор (60.rkn.gov.ru) на действий банка, с просьбой привлечь банк к административной ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Напишите заявление в полицию на коллекторов по факту вымогательства. Ваше заявление должны рассмотреть и принять по нему процессуальное решение.

Желаю удачи!