Могут ли уволить мать ребёнка-инвалида (ребёнок-инвалид до 18 лет)

Могут ли уволить мать ребёнка-инвалида (ребёнок-инвалид до 18 лет) состоящую в браке, муж временно безработный, является инвалидом 3 группы.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, расторжение трудового договора не допускается, за исключением оснований, приведенных в законе выше.

С уважением, Надежда.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, подскажите, должен ли другой родитель как то подтверждать то, что он не состоит в трудовых отношениях, если ситуация увольнения матери ребёнка-инвалида все таки возникнет, и если должен, то каким образом? Заранее спасибо, с уважением Михаил.

Михаил

Да, Михаил, нужно подтверждать справкой из центра занятости населения, о том, что родитель безработный.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если компания, где работает мать ребенка не ликвидируется и если к ее работе нет нареканий, то уволить не могут.

Согласно ст.260 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, подскажите, должен ли другой родитель как то подтверждать то, что он не состоит в трудовых отношениях, если ситуация увольнения матери ребёнка-инвалида все таки возникнет, и если должен, то каким образом? Заранее спасибо, с уважением Михаил.