Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги

Здравствуйте. Заказали шкаф-кровать в ООО Акант-М. С нас взяли 100% оплату по договору, выписали нам приходный ордер на эту сумму.Сроки изготовления мебели прошли,организация на телефонные звонки и письма не отвечает, офис у них не работает.Куда обратиться, чтобы вернуть деньги?

, Нина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Вам нужно предварительно направить письменную претензию по юридическому адресу Продавца, дополнительно можете требовать проценты. Согласно ст. 23. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

По истечении определенного времени для добровольного исполнения требования, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, к иску приложите все копии, имеющие значение по делу. Госпошлину платить не нужно.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Куда обратиться, чтобы вернуть деньги?

Нина

Теперь скорее всего только в суд, поскольку организацию Вы найти не можете.

Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Успехов.