Шум при отделочных работахДегис

В квартире снизу ведутся строительно-монтажные работы. В нашей квартире наблюдается строительная пыль и очень шумно. Какие меры можно предпринять, чтобы хотя бы не было строительной пыли?

, Денис, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Шумные соседи — проблема для тех, кто живет рядом с ними. Вы просто не сможете заняться своими делами, посмотреть кино, почитать книгу, более того, из-за этого вы можете лишиться полноценного сна. В конечном счёте, вы вынуждены терпеть неприятный шум и постоянно пребывать в состоянии стресса, а это может негативно сказаться на вашей психике и здоровье. От таких соседей можно ждать чего угодно: ссор членов семьи, «громкие» телевизоры, хлопанье дверьми, топот и ещё много чего.

Как наказать шумных соседей

Для начала нужно испробовать «личный контакт». Это достаточно хороший метод разрешения ситуации. В большинстве случаев, этот способ помогает донести до ваших соседей, в чём состоит проблема. Если вы всё-таки собрались и отправились к вашему соседу, то не будьте слишком агрессивным или слишком мнительным. Проявляйте вежливость и приветливость. Тогда вы, скорее всего, сможете найти компромисс и договориться о том, чтобы соседи прекратили неприятный шум, и ваши взаимоотношения останутся на приветливом и вежливом уровне. Ведь намного приятнее жить в хорошем соседстве, чем изо дня в день терпеть присутствие нерадивого соседа.

Сосед вам не знаком

Допустим, что вы живёте в таком месте, где соседи не общаются друг с другом, и мало кто знаком друг с другом. К слову, шумные соседи и имеют место быть в тех местах, где люди мало общаются и в основном живут обособленно. Как наказать соседей в такой ситуации? Соседей нужно уведомить в письменной форме. Для этого требуется написать письмо о недовольстве жильцов и положить под дверь соседей, не указывая имен и адресов. Но как мы уже говорили выше, необходимо быть вежливым и дипломатичным, даже в письме. Это также достаточно неплохой метод усмирения шумных соседей, да и ваша анонимность — это гарантия того, что они не смогут узнать, кто именно писал письмо, но будут знать, что соседи возмущены их поведением, и тогда нарушители спокойствия призадумаются.

Сосед — неадекватный человек

К сожалению, не всегда проблему можно решить разговором или письмом. Многие люди постоянно пребывают в состоянии конфликта с соседями, а есть и такие, которые попросту боятся их. Если вы уверены в том, что ваши соседи — неадекватные люди и предпримут ответные меры, то в таком случае вам не стоит и приближаться к ним. Проблемные соседи наблюдаются в основном в достаточно бедных районах, и такое поведение у них в порядке вещей. Если же вы живёте рядом с такими соседями, то вам вообще лучше не входить с ними в диалог, а сразу передавать это дело в руки соответствующих органов.Безопасность и спокойствие граждан как раз и входит в круг их полномочий.

Если вы решили задействовать местные власти, то вам нужно будет иметь письменные свидетельства всего происходящего. При их наличии разобраться с данной проблемой можно быстрее. Нужно записывать время происходящего, длительность и характер шума, исходящий от ваших соседей. Помните, чем больше доказательств вы предъявите, тем более эффективно будут работать соответствующие органы.

Как наказать соседей сверху? Мы надеемся, что после нашей статьи у вас больше не будет возникать подобных вопросов, а в ваш дом придёт тишина и умиротворенность.

С жалобой на ваших шумных соседей, Вы должны обратиться в жилищную комиссию, администрации района, города, области, к прокурору. В жалобе ссылаться на нормы права не надо. Указывайте чем Ваши права нарушены. (Заболела голова, давление повысилось и т.п.)