От чего отвободнает статья 145 НК РФ

Здравствуйте.

1. подскажите, от каких именно налогов освобождает ст.145 НКРФ?

от НДС, от НДФЛ освобождает?

2. разъясните, пожалуйста, следующий абзац п.3 настоящей статьи: "Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение."

к примеру, хочу подать документы на октябрь-декабрь.

я должен подавать каждый месяц до 20го числа или 1 раз до 20го января?

3. далее, п.4 говорит, что это освобождение автоматом действует на следующие 12 месяцев? или что имеется ввиду? (понятно, что при соблюдении условий)

, Алексаднр, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 145 НК РФ распространяется только на НДС и регулирует порядок освобождения от уплаты НДС. С НДФЛ данная статья никак не связана

Соответственно, п.2, 3 и 4 данной статьи описывают условия для предпринимателей и организвций, при которых они могут не накручивать на стоимость своих товаров и услуг 18%, которые потом перечисляются в бюджет

Вы — предприниматель и хотите избежать уплаты НДС?

Алексаднр
Клиент, г. Краснодар

да, я предприниматель на общем режиме налогооблажения. товарооборот у меня с октября не превышает 2 млн.р.

хочу подать заявление, чтобы не платить ндс

а к ндс 10% статья относится? у меня товары и 10 и 18 %

Получить освобождение от НДС можно с 1-го числа любого месяца. Для этого нужно не позднее 20-го числа месяца, с которого вы решили применять освобождение (т.е. если с октября, то не позднее 20 октября), подать в ИФНС следующие документы

1. уведомление

2. выписку из книги догодов и расходов или баланса

3. выписку из книги продаж

4.копия журнала счет-фактур

Выписки представляются в произвольной форме. Вместо выписок из документов можно подать их копии, заверенные подписью руководителя и печатью организации.

да, к 10% применяется