О санкциях правления снт к члену снт

Законно ли включение в устав СНТ лишение садовода электричества или воды за несвоевременную оплату ..?.Ведь

есть ФЗ от 15.04.98 номер 66, запрещающий это делать.

, Анатолий, пгт. Анна
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае ориентироваться необходимо не на устав (хотя нецелесообразно включть данный пункт в устав). Что касается отключения за долги — обязательно предупреждение об ограничении в электроснабжении и предупреждение об отключении от электроснабжения (п. 2 ст. 546 ГК РФ: «Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация (здесь СНТ как собственник линии электроснабжения — прим. авт.) должна предупредить абонента»).

Анатолий
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте! В Устав нашего СНТ внесли такое условие, хотя вроде бы ФЗ №66 от 15.04.98г. с уточнениями 2007 и 2008гг.запрещает лишение электричества без решения суда? М ожет я не понял?...

Анатолий
Клиент, пгт. Анна

А если прекращение подачи энергии происходит без соглашения сторон (но с предупреждением)? И потом разве СНТ является энергоснабжающей организацией? Она посредник!