Компенсация за утрату здоровья

Здравствуйте! Я отработал в МВД 7 лет. Уволился в начале этого года по собственному желанию, по крайней мере так записано в моей трудовой книжке. В прошлом году ездил в командировку на Северный Кавказ и после прохождения реабилитации в госпитале у меня выявили отклонение здоровья: нарушение работы вестибулярного аппарата, что не наблюдалось ранее. Теперь я не работаю, и устроиться в армию, как планировал я не могу т.к. не позволяет здоровье ( имеются мед. справки), меня не комиссовали т.к. я поначалу, чтоб не потерять работу уверил всех, что чувствую себя нормально, но со временем ощутил, что не могу более работать ( любые физ. нагрузки вызывают болезненные ощущения), по этой причине и уволился. Возможно ли после этого надеяться на какую-либо компенсацию по утрате здоровья за время службы?

, Александр,
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Вы при увольнении ВВК проходили? Писали в рапорте на увольнение, что «от прохождения ВВК» отказываюсь?

Александр
Клиент

Да, я отказался от ВВК. Но ведь еще, когда работал мне поставили диагноз.

Зря, но данные же есть в мед.карте в ведомственной поликлинике. Карту в регистратуру сдали? В соответствии с законом о службе в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья,
исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и
органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается
ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного
денежного
довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и
органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с
последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с
виновных лиц. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации — Постановление Правительства РФ от 17.07.2014 N 672 «Об утверждении Правил определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации». Там приведен перечень заболеваний и оснований признания утратившим трудоспособность.