Заведенный двигатель - является ли управлением ТС

Друг в пьяном состоянии вышел во двор своего дома, завел стоящую там машину в холод, даже не думал двигаться, поскольку машина не его, он просто хотел прогреть. В этот же момент приехал экипаж ДПС и застали его при включенном двигателе в а\м, который никуда не двигался не при них, ни до их приезда.

Правомерно ли лишение прав в данном конкретном случае? Является ли заведенный двигатель управлением ТС?

, Арсен, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Норма права предусматривает ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии

Лишения прав тут быть не может

С уважением Александр

Арсен
Клиент, г. Екатеринбург

Инспектора утверждают, что заведенный двигатель - это управление ТС. Можно ли ссылаться на пункт ПДД, либо иной документ, где явно прописано, что это не так?

Конкретно понятия управления в законе нет.

есть управление движущимся транспортом, стадом и т.п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какой статье лишили? Управлением следует признавать изменение пространственого положения ТС под воздействием органов управления, а не просто включение систем автомобиля

Арсен
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вроде бы ст. 12.8.

Скажите, а сотрудники что в суде говорили? Что он сидел или ехал? Это важно