Является ли ребёнок членом моей семьи

Я военнослужащий, развёлся с женой, по решению суда ребёнок 13 лет проживает с мамой. Является ли он членом моей семьи при постановке на учет и получении жилья

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас интересует вопрос предоставления метража новой квартиры то если ребенок не прописан у вас то в таких вопросах он роли не играет.

Равно как и тот факт что по решению суда ребенок проживает не с вами. Вам не выделят площадь для ребенка.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет, так как с Вами он не проживает

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Константин, здравствуйте! Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения

.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Константин, для члена семьи необходимо совместное проживание и  указание в договоре социального найма жилого помещения.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1020
© КонсультантПлюс, 1992-2014