Права пристава-исполнителя

Имеет ли право пристав- исполнитель /или обязан по закону ?/ обыскивать квартиру при проведении исполнительного производства, если должник прячет имущество?

, Александр, г. Иркутск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, имеет, если есть основания полагать, что должник прячет имущество, подлежащее описи

Александр
Клиент, г. Иркутск

А можно ссылку на статью закона?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеет в силу закона О судебных приставах

Александр
Клиент, г. Иркутск

А можно ссылку на статью закона?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

С Уважением, Надежда.