Запрос в ЧОП

Частное охранное предприятие отказало в ответе на запрос адвоката о снятии и постановке на охрану объект. Данные необходимы по гражданскому делу, срок давности 8 месяцев.

, ИРИНА, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

А вопрос-то в чём?

Полагаю что ЧОП не сделал ничего противоправного, не ответив на запрос. Информация о снятии и постановке на охрану это информация, не предназначенная для распространения.

Есть определение Конституционного суда от 29.09.2011 N 1063-О-О, в котором говорится:

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал,… любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации…

Исходя из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации исключение информации, относящейся к персональным данным, которая была запрошена заявителем, из режима свободного доступа полностью соответствует предписаниям статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации. В противном случае под угрозой оказалось бы гарантированное статьями 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни. Заявитель не лишен возможности при рассмотрении судом конкретного дела с участием его доверителя обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, в том числе сведений, содержащих конфиденциальную информацию. Следовательно, оспариваемые законоположения конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи не затрагивают и, вопреки доводам заявителя, ее оказанию не препятствуют.

Конституционный суд признал правомерным отказ предоставить по адвокатскому запросу информацию, являющуюся персональными данными. Здесь речь не о персональных данных, но про «конфиденциальные сведения, связанные со служебной и коммерческой деятельностью» там есть.

Кроме того, ответственности за отказ отвечать на запрос адвоката нет. Ст. 19.7 КоАП РФ здесь неприменима, поскольку адвокат не относится к гос.органам и должностным лицам.