Возможность принудительного лечения от алкоголизма

Мой брат, 46 лет, БОМЖ, злоупотребляет алкоголем, ведёт паразитический образ жизни, социально опасен (по мнению всех, кто его знает). Есть ли возможность принудительного лечения от алкоголизма?

, Наталья, г. Чита
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На принудительное лечение от алкоголизма можно направить только по решению суда.

Исключение составляет когда у человека возникают психические расстройства на фоне алкоголизма. Это могут быть галлюцинации, “белая горячка” или шизофрения.

В таких случаях необходимо вызвать полицию и специализированную психиатрическую бригаду. Полиция зафиксирует угрозу жизни и здоровья для членов семьи и окружающих, а психиатрическая бригада решает вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический диспансер.

Кроме того, члены семьи, соседи и другие заинтересованные лица вправе подать заявление на имя главврача псих или наркодиспансера с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного указав причины.

С аналогичной просьбой параллельно следует обратиться к участковому.

Также можно обратиться с заявлением в суд о признании частично недееспособным.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 258. Подача заявления
Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения.
Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.
Статья 259. Содержание заявления
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Статья 260. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психического состояния судебно — психиатрическую экспертизу.
Статья 261. Рассмотрение заявления
Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алкоголизм сопровождается психическим расстройством, то возможна госпитализация человека при отсутствии его согласия. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в соответствующее медицинское учреждение оказывающее психиатрическую помощь.

Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дополню коллег тем, что принудительное лечение от алкоголизма в чистом виде не предусмотрено законом. Оно возможно только в случаях, указанных коллегами, а также в случае совершения алкоголиком преступления. Тогда сог

ласно УК РФ ВМЕСТЕ НАКАЗАНИЕМ ЗА уголовное преступление возможно назначение принудительного лечения.