Выплата банковского кредита

1. Имеет ли банк право ,наложить арест на имущество квартиры, если кредитор не является собственником квартиры лишь только он прописан в данной квартире?

2.Является ли паспорт еще действительным если в 45лет не менялся с января этого года?

, Людмила, х. Владикарс
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

1. Нет не имеет, если только собственник квартиры не созаемщик или  не поручитель по кредиту.

2. Из Положения о паспорте гражданина РФ следует, что паспорт подлежит замене в 45 лет, с а со следующего дня после 45-го дня рождения его срок действия закончится, т.е. он недействителен. На время оформления нового паспорта (10 дней по месту жительства, 2 мес. не по месту жительства) Вам могут выдать временное удостоверение личности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1. Имеет ли банк право, наложить арест на имущество квартиры, если кредитор не является собственником квартиры лишь только он прописан в данной квартире?

нет, банк имеет право подать в суд; описывают имущество, налагают арест, обращают взыскание на имущество должника только судебные приставы-исполнители.Если собственник квартиры  не выступал созаемщиком/поручителем, по долгам должника (в т.ч. и своим имуществом) «не отвечает».

Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в квартире  отсутствует имущество должника, находится только имущество собственника квартиры, других совместно проживающих с ним лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

Является ли паспорт еще действительным если в 45лет не менялся с января этого года

нет, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч. и по достижении 45-ти лет) (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828; http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159306)

Статья 19.15 КоАП:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000  до 3 000  рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена