Соседи наркоманы

Здравствуйте. В подъезде, где я живу, живут наркоманы. У них есть 2 не совершенно летних детей. О том , что они наркоманы, знает весь дом. Более того, об этом знают и органы власти, и органы опеки. На них не раз вызывали полицию, но толку от этого нет. Наркоманы колятся прямо в подъезде не стесняясь проходящих мимо людей. Даже сейчас, я встала покормить дочь, услышала голоса на лестничной клетке, посмотрела в глазок и увидела, как прямо напротив наших дверей один из них колется. Уже страшно жить в этом подъезде, а обратиться не к кому, органы власти закрывают на них глаза. Что мне делать в этой ситуации? Куда идти, чтобы точно помогли?

, Евгения Витальевна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения Витальевна!

В Вашем случае тяжело дать эффективный ответ. Но если Вы будете постоянно писать жалобы в Генеральную прокуратуру (можно это делать не выходя из дома через интернет http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/) раз в месяц, а так же вызывать полицию. Возможно после этого с «детьми» проведут беседу, объяснив, что из-за них постоянное беспокойство для самих сотрудников и потребуют не появляться в подъезде.

А еще сообщите об этих соседях в ФСКН (наркоконтроль) они работают только по наркоманам, в отличие от полиции, возможно их то и заинтересует данные соседи.

Удачи Вам!

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения Витальевна. В первую очередь в данном случае это огромнейший недочет участкового уполномоченного полиции (УУП) на территории обслуживания которого происходит такое. К сожалению реалии Российской действительности таковы, что  УУП очень сильно загружены работой. Сдвинуть ситуация с места возможно административным рычагом. Описываю алгоритм:

1) Звоните в органы полиции, выясняя кто является вашим УУП по территориальной принадлежности;

2) Далее жалобы на него вышестоящему руководству, чем больше, тем лучше. Еще лучше если запишитесь на прием руководству полиции СПБ, где подробно опишите ситуацию. Очень действенно написать жалобу в Управление собственной безопасности(УСБ УМВД).

3) Жалобы в прокуратуру (районная, городская, областная, генеральная). Чем большей огласки и шумихи вы подвергнете этот факт, тем эффективней будет реакция. К сожалению пока в России только так. Удачи.