Могут ли описать имущество, не принадлежащее должнику?

Здравствуйте! Я живу у будущего мужа вместе с ним и его матерью в квартире,принадлежащей ей. В своё время она взяла кредит в банке. Выплатить не успела- уволили с работы. Сейчас в поиске новой. Нам постоянно звонят и угрожают забрать всё имущество, что находится в квартире. Подскажите пожалуйста, могут ли описать вещи, находящиеся в этой квартире, но не принадлежащие должнице?

, Любовь, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Любовь, доброе утро! Согласно ст.69 закона Об исполнительном производстве"

судебный пристав вправе обращать взыскание только на имущество должника и ни на какое другое. Кроме того, есть перечень имущества на которое приставу запрещено обращать взыскание  законом ( прилагается к консультации)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5.Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1046
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно ст. 24 закона РФ  « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать
должников, встречаться с ними, знакомить  их с исполнительными документами  и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав
обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обраститься в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нам постоянно звонят и угрожают забрать всё имущество, что находится в квартире.

звонившие что-либо забирать из квартиры законом не уполномочены; пустые угрозы.Описывать, налагать арест, обращать взыскание на имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители (а банк в суд еще не обращался, если верно поняла)

описать вещи, находящиеся в этой квартире, но не принадлежащие должнице?

если судебному приставу -исполнителю будут предоставлены документы (чеки, квитанции, договоры, гарантийные талоны и т.п.), подтверждающие, что имущество не принадлежит «должнице», описывать имущество других лиц приставы будут не вправе (только имущество должника).

с уважением,

Елена