Истребование имущества

Добрый вечер. Вопрос:Я не участвовал в сделке купли продажи общей собственности. Моя бывшая жена,(в разводе более 10 лет),продала общую совместную собственность. Согласно ГК Рф,отношения между бывшими супругами регламентируется ГК РФ,а не СК РФ.,в том числе и относительно совместно нажитого имущества,которое после развода,если не было размена,становится общей совместной собственностью. Я более чем через 4 года,подал иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительной сделки, так как не участвовал в сделке. В иске,мне,суд отказал. Вопрос почему? Возможно нужно было подавать иск не признании недействительности,а Виндикационный иск?

  • иск феди
    .rtf
  • Дополнения по иск Рябенко
    .odt
, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вопрос почему? Возможно нужно было подавать иск не признании недействительности, а Виндикационный иск?

Анна

Надо видеть решение и оценивать доводы суда

Анна
Клиент, г. Краснодар

Мотивированной части решения пока нет... Кроме свидетелей соседей,у ответчика ни кого не было. Было заявлено,что должен был знать,что бывшая жена продала имущество,нл не обратился в срок. хотя на лицо недобросовестность покупателя,так как не приняты разумные меры для выяснения полномочий бывшей жены на продажу. относительно моего разрешения на продажу как участника общей собственности,просили применить ст.253 ГК РФ,все мои доводы,что я не знал о продаже,суд не учел.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1.Почему отказал написано в решении суда, вероятно из-за пропуска срока исковой давности

2. Нет не виндикационный

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы пропустили срок исковой давности. Для начала его надо восстановить. Для должна быть причина: эта причина продажа собственности. Вы узнали что бывшая жена продала Вашу совместную собственность, и после этого подали в суд. Суд восстановит срок исковой давности. И рассмотрит иск о признании сделки недействительной.

Анна
Клиент, г. Краснодар

и что теперь делать? Обжаловать в апелляционном порядке нет смысла?

Какой иск Вы подавали и что написано в определении суда?